|
Artfact cannot guarantee the accuracy of translations through Google Translate and disclaims any responsibility for inaccurate translations.
|
|
Books & Manuscripts
by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan
Platinum HouseMay 16, 2012
Paris, France
Live Auction7 rond-point des Champs-Élysées
Paris,
75008 France
Lot 1: ALBUM Souvenir d'Italie
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ALBUM Souvenir d'Italie Milan, chez Amodio, Galleria De-Cristoforis, sans date [ca. 1860]. In-4 oblong de 39 gravures ; demi-toile brune, plats de percaline moirée rouge, encadrement et titre poussés à l'or sur le plat (reliure de l'époque). Charmant recueil de 39 vues de villes italiennes, parmi lesquelles 14 sont gravées d'après des daguerréotypes ou des photographies : Panorama de Milan, du lac de Côme, Isola Bella du lac Majeur, Verone, Venise (panorama, place St Marc, pont des Soupirs et Rialto), Turin, Gênes, Florence, Naples. Les vues sont gravées par Cherbuin, Guidiei, Citterio, Corbetta, etc. Bel exemplaire, très frais.
View additional info »
Lot 2: ALBUM ROMANTIQUE
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ALBUM ROMANTIQUE In-8 oblong. Maroquin grenat à grain long, tr. dorées, dos orné à quatre nerfs, riche décor doré et mosaïqué sur les plats. Etui de protection bordé. Trente tirages de planches d'après Gavarni. Exemplaire Beraldi.
View additional info »
Lot 3: ALMANACH Royal Année MDCCXXX
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ALMANACH Royal Année MDCCXXX Paris, D'Houry, 1730. In-8 ; maroquin rouge, dos à nerfs orné aux petits fers, petite fleur de lys en queue, dentelle d'encadrement dorée sur les plats avec fleur de lys aux angles, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, gardes de papier gaufré doré, tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire, aux grandes armes de Louis XV.
View additional info »
Lot 4: ALMANACH Royal Année MDCCLXVII
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ALMANACH Royal Année MDCCLXVII Paris, Le Breton, 1767. In-8 ; maroquin rouge, dos à nerfs orné de grandes fleurs de lys et de plus petites aux angles, large plaque de Dubuisson de motifs, rinceaux et coquilles dorée sur les plats, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire, dans une riche reliure à plaque de Dubuisson, aux armes du Cardinal de Rohan Guéméné (Olivier, 2032), évêque et prince de Strasbourg. Les armes du Cardinal de Rohan, entré dans l'histoire avec l'Affaire du collier de la Reine, offrent ici la très curieuse particularité d'être surmontées, à droite, et sur chaque plat, d'une comète, qu'aucun manuel d'héraldique ne signale et dont la signification reste indéterminée. Petite tache d'encre sur le plat supérieur et une rousseur sur le titre.
View additional info »
Lot 5: ALMANACH Royal Année MDCCLXXIV
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ALMANACH Royal Année MDCCLXXIV Paris, Le Breton, 1774. In-8 ; maroquin rouge, dos à nerfs orné de grandes fleurs de lys et de plus petites aux angles, large dentelle d'encadrement dorée et fleuronnée sur les plats, armoiries dorées au centre, gardes de tabis bleu, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire, dans une riche reliure à dentelle, aux armes de la famille de Montmerqué (Lorraine) (Olivier, 2110). Etiquette "A la Teste noire" collée sur le feuillet de garde.
View additional info »
Lot 6: ALMANACH Royal Année bissextile MDCCLXXVI
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ALMANACH Royal Année bissextile MDCCLXXVI Paris, Le Breton, 1776. Fort volume in-8 ; maroquin rouge, dos lisse orné de fleurons entre les faux-nerfs et de fleurs de lys en tête et en queue, triple filet d'encadrement doré sur les plats avec fleuron d'angle, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire en grand papier, aux armes de la comtesse de Provence (1753-1810) (Olivier, 2549).
View additional info »
Lot 7: ALMANACH Royal Année bissextile MDCCLXXX
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ALMANACH Royal Année bissextile MDCCLXXX Paris, D'Houry, 1780. In-8 ; maroquin rouge, dos à nerfs orné de grandes fleurs de lys et de plus petites aux angles, large plaque de Dubuisson de motifs, rinceaux et coquilles dorée sur les plats, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire, dans une riche reliure, aux armes de Ch.-P. Savalette de Magnanville (Olivier, 2330), trésorier général (1713-1783). Etiquette "A la Teste noire" collée sur le feuillet de garde.
View additional info »
Lot 8: ALMANACH Royal Année MDCCLXXXIII
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ALMANACH Royal Année MDCCLXXXIII Paris, D'Houry, 1783. In-8 ; maroquin rouge, dos à nerfs orné dont un caisson sur deux est mosaïqué de maroquin vert, sur les plats, double encadrement de rinceaux et dents de rat dorés qui délimite un grand rectangle central mosaïqué de maroquin vert, portant un fleuron central doré et un encadrement fleuronné, dentelle intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire, dans une reliure mosaïquée richement décorée.
View additional info »
Lot 9: ALMANACH Royal Année commune MDCCLXXXIX
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ALMANACH Royal Année commune MDCCLXXXIX Paris, Debure, 1789. Fort volume in-8 ; maroquin rouge, dos lisse orné de grandes fleurs de lys entre les faux-nerfs et de plus petites aux angles, triple filet d'encadrement doré sur les plats avec fleur de lys aux angles, armoiries dorées au centre, hachures intérieures, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire en grand papier, aux armes de Madame Adélaïde, quatrième fille de Louis XV. Très légère auréole sur les plats.
View additional info »
Lot 10: ALMANACH Royal 1789
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ALMANACH Royal 1789 Paris, Vve d'Houry et Debure. In-8. Maroquin rouge de l'époque, tr. dorées , dos à cinq nerfs orné à fleurs de lys, plaque dorée de Debuisson sur les plats. Charnière fendue de haut en bas.
View additional info »
Lot 11: ALMANACH Royal 1790
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ALMANACH Royal 1790 Paris, Vve d'Houry et Debure. In-8. Maroquin rouge de l'époque, tr. dorées , dos lisse orné à fleurs de lys, armes au centre des plats. Aux armes de François Guignard de Saint-Priest. Fentes à l'émergence des mors, taches noires sur les plats.
View additional info »
Lot 12: ANACREON Sapho, Bion et Moschus
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ANACREON Sapho, Bion et Moschus Traduction nouvelle en Prose, suivie de la veillée des fêtes de Vénus, par [Moutonnet de Clairfonds]. A Paphos et se trouve à Paris, Bastien, 1780. In-8 ; veau porphyre, dos lisse orné, triple filet d'encadrement et fleurons d'angle dorés sur les plats, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure de l'époque). Cohen, 80. Un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle, renfermant un frontispice, 12 vignettes et 13 culs-de-lampe par Eisen, et un frontispice gravé par Duclos d'après Eisen pour Héro et Léandre. Légère trace de colle au verso du premier frontispice et petit trou de ver au dos de la reliure. Ex-libris manuscrit au contreplat : Le Bourgeois fils, rue Bouvreuil, près le Baillage à Rouen.
View additional info »
Lot 13: ANACREON Odes
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ANACREON Odes Traduites en vers sur le texte de Brunck par J.B. de Saint-Victor. Paris, Nicolle, 1810. In-8 de XXIV, 204 pp.ch. et 4 planches ; maroquin rouge à grain long, dos à nerfs orné, encadrement de petites roses entre des filets doubles, dentelle sur les coupes et intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Vicaire I, 53. Edition originale de la traduction française avec texte grec en regard. Le volume est illustré de 4 figures de Girodet et Bouillon, gravées par Girardet. Des rousseurs. Envoi du traducteur, un peu pâli. Elégante reliure dans la première manière de Thouvenin, quelques usures.
View additional info »
Lot 14: ARISTOTE Histoire des Animaux
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ARISTOTE Histoire des Animaux Traduction Françoise, par CAMUS. Paris, Desaint, 1783. 2 volumes in-4 de 4 ff.n.ch., LVI, 758 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome I ; 2 ff.n.ch., XLVIII, 850 pp.ch. et 2 ff.n.ch. pour le tome II ; veau porphyre, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de Camus avec le texte grec en regard. Camus y a joint la bibliographie des différents manuscrits et éditions imprimées qu'il a utilisés. Bel exemplaire malgré un petit accroc à la coiffe inférieure et à un angle du tome II ; quelques rares rousseurs.
View additional info »
Lot 15: ARNAUD d'ANDILLY, Antoine Mémoires de M. l'abbé Arnauld
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ARNAUD d'ANDILLY, Antoine Mémoires de M. l'abbé Arnauld Contenant Quelques anecdotes de la Cour de France, depuis MDCXXXIV jusqu'à MDCLXXV. Amsterdam, Neaulme, 1756. 3 volume in-12 ; veau blond, dos à nerfs ornés, pièces héraldiques aux angles des plats, dentelle intérieure (reliure de l'époque). Edition originale, publiée par A.G. Pingré, de ces très intéressants mémoires historiques. L'abbé Arnaud (1616-1674) était le fils de Robert Arnaud d'Andilly et le neveu du grand Arnaud. Entré très jeune dans la carrière militaire, il l'abandonna en 1643 "dégoûté du monde, il embrassa l'état Ecclésiastique, accompagna Henri Arnaud, son oncle, à Rome, et se retira auprès de lui à Angers, lorsque ce grand homme en fut consacré Evêque". Il fut par la suite abbé de Chaumes. Bel exemplaire de la bibliothèque de Louis-Antoine de Rohan-Chabot (1733-1807) portant aux angles des plats les mascles et poissons couronnés caractéristiques de cette famille bretonne.
View additional info »
Lot 16: [AUGUSTIN, Saint] D. Aurelii Augustini Hipponensis episcopi Confessionum
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: [AUGUSTIN, Saint] D. Aurelii Augustini Hipponensis episcopi Confessionum libri tre-decim. Parisiis, apud Petrum Regnault (Ioannem Ruellium), 1540. In-8 de 208 ff.ch. ; veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, filet d'encadrement doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Jolie édition en caractères ronds des Confessions. Marque de l'imprimeur Pierre Regnault sur le titre. Les 2 premiers feuillets un peu salis (ex-libris effacé) et un petit accroc en marge de 2 feuillets, coiffe supérieure arrachée, mais bon exemplaire réglé, dans sa reliure d'origine. Biblographie : Renouard, V, 1580.
View additional info »
Lot 17: BALTARD, Louis-Pierre Lettres ou Voyage pittoresque dans les Alpes
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: BALTARD, Louis-Pierre Lettres ou Voyage pittoresque dans les Alpes en passant par la route de Lyon et du Mont-Cénis ; Suivi d'un Recueil de Vues des Monumens antiques de Rome et des principales Fabriques pittoresques de cette ville, en 48 planches et un Frontispice. Paris, chez l'Auteur, 1806. In-folio de 1 f.n.ch., 28 pp.ch., 1 frontispice et 48 planches ; demi-veau brun (reliure moderne). Cf. BAL, 181 pour l'édition de 1822. Edition originale rare. Illustré d'un frontispice et de 48 planches gravées à l'aquatinte par Baltard, d'après ses propres lavis. Louis-Pierre Baltard fut graveur paysagiste avant de devenir l'un des principaux architectes de la période néo-classique. Architecte du Panthéon, on lui doit également d'importants travaux dans les prisons. Il est le père de Victor Baltard, architecte des Halles. Bon exemplaire à toutes marges, quelques rousseurs.
View additional info »
Lot 18: BALZAC Les contres drolatiques
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: BALZAC Les contres drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruélistes et non aultres. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Bureaux de la Société générale de librairie. 1855. In-8. Maroquin bordeaux, tr. dorées, , dos orné à cinq nerfs, encadrements noir et or à la Duseuil avec fer central et fers d'angles, roulette intérieure, couvertures et dos conservés (Chambolle-Duru). Premier tirage des dessins de Gustave Doré. Comme toujours, la couverture est à la date de 1856. Ex-libris Sciama.
View additional info »
Lot 19: BALZAC, Honoré de La Maison du Chat-qui-pelote
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: BALZAC, Honoré de La Maison du Chat-qui-pelote Préface de Francisque Sarcey. Quarante compositions de Louis Dunki graées sur bois par Maurice Baud. Paris, Conquet, 1899. In-8 de 2 ff.n.ch., IX, 134 pp.ch., 2 ff. de prospectus et 1 f.n.ch. ; demi-maroquin vert à grain long et à coins, dos à nerfs orné de motifs à froid et dorés, couvertures illustrées conservées (Carayon). Charmantes vignettes de Louis Dunki. Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin du Marais à la forme (n° 174). Bel exemplaire, très frais et agréablement relié. De la bibliothèque Martial Lapeyre ; cachet de la Fondation Napoléon.
View additional info »
Lot 20: BALZAC, J. L. Guez de Oeuvres diverses
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: BALZAC, J. L. Guez de Oeuvres diverses Paris et Amsterdam, 1656-64. 7 volumes in-12 ; maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy). Belle collection, uniformément reliée par Hardy. On y trouve : 1. Le Prince, revue et corrigé et augmenté de nouveau par l'Autheur. Paris, N. Le Gras, 1660. Tchemerzine I, 358. 2. Lettres familières à M. Chapelain. Amsterdam, Louis & Daniel Elzevier, 1656. Cf. Willems, 773 et 1265. 3. Aristippe, ou de la Cour. Leide, J. Elzevier, 1658. Frontispice gravé. Willems, 815. 4. Les Entretiens. Amsterdam, Louis & Daniel Elzevier, 1656. Frontispice gravé. Willems, 1297. 5. Lettres à Monsieur Conrart. Amsterdam, Elzevier, 1664. Frontispice gravé. Willems, 1321. 6. Les Oeuvres diverses. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1664. Frontispice gravé. Willems, 1333. 7. Apologie de Monsieur de Balzac. Paris, Louis Billaine, 1663.
View additional info »
Lot 21: BARTOLI, Pietro & BELLORI, Pietro Columna Cochlis M. Aurelio Antonino Augusto
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: BARTOLI, Pietro & BELLORI, Pietro Columna Cochlis M. Aurelio Antonino Augusto Dicata eiius rebus gestis in Germanica, atque Sarmatica expeditione insignis, ex S.C. Romae ad viam Flaminiam erecta, ac utriusque belli imaginibus anaglyphice insculpta... Romae, ex Chalcographia Dominici de Rubeis, 1704. In-folio oblong de un titre gravé, 3 planches précédées d'un titre gravé, et de 77 planches gravées ; vélin de l'époque. BAL, 213 ; Berlin Kat, 3623. Seconde édition. Titre gravé, dédicace au pape Clément VII, et 77 belles planches de Bartoli représentant la colonne Antonine à Rome : en tête, une vue d'ensemble qui court sur deux planches, suivie des détails des bas-reliefs qui la décorent. Cette deuxième édition est augmentée de 3 planches par Francisco Faraone Aquila, ici précédées du titre Stylobates columnae Antoninae... daté 1708. On a ajouté en fin de volume deux planches non signées sur un autre sujet. Bon exemplaire, une petite réparation au titre et la planche dépliante un peu froissée ; coins et coiffes de la reliure endommagés.
View additional info »
Lot 22: BEAUMARCHAIS, P.A. de La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: BEAUMARCHAIS, P.A. de La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro comédie en cinq actes, en prose. Sans lieu [Kehl], de l'Imprimerie de la Société littéraire-typographique ; et se trouve à Paris, chez Ruault, 1785. In-8 de LI, un portrait de l'auteur, 199 pp.ch. et 10 planches hors-texte ; maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Cohen, 125. Edition illustrée des cinq figures de Saint-Quentin, finement gravées par Halbou, Liénard et Lingée. On y a ajouté la suite des figures gravées d'après les mêmes dessins par Malapeau, dite "suite de Malapeau", gravée pour l'édition originale publiée par Ruault quelques mois auparavant, dans laquelle la gorge de Rosine est découverte à la 5e planche. Bel exemplaire, quelques éraflures à la charnière supérieure.
View additional info »
Lot 23: BERNARD Œuvres
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: BERNARD Œuvres Ornées d'une gravure d'après Prudhon. Paris, Janet et Cotelle, 1823. In-8. Veau vieux rose, tr. dorées, dos orné à quatre nerfs, riche décor à froid, ; doré et mosaïqué sur les plats, coupes ornées, doublure de veau rose avec mosaïque centrale et chiffre doré, large roulette, garde tabis prune avec roulette en encadrement (Deforge). Exemplaire sur grand papier vélin, frontispice en double état. Belle reliure mosaïquée de Deforge dont la signature à froid est sur le premier plat.
View additional info »
Lot 24: BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Paul et Virginie
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Paul et Virginie Paris, L. Curmer, 1838. In-8 ; maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure, filets sur les coupes, tranches dorées (Capé). Vicaire VII, 42; Carteret III, 532. Belle édition illustrée, l'une des plus élégantes productions de l'éditeur Curmer. Elle est ornée de 7 portraits dont celui de l'auteur, d'une carte rehaussée de couleurs, de 29 planches gravées sur bois, et d'environ 450 vignettes dans le texte "bien habillées par une typographie remarquable et impeccable qui met en valeur les belles compositions si bien gravées de ce livre" (Carteret). Les principaux illustrateurs sont Meissonier, Français, Tony Johannot, Isabey, Paul Huet, Marville, Steinheil, etc. Toutes les planches sont tirées sur Chine appliqué. Bel exemplaire sur papier vélin, bien relié par Capé, quelques légères rousseurs éparses.
View additional info »
Lot 25: BERNARDIN de SAINT-PIERRE Paul et Virginie suivi de La chaumière indienne
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: BERNARDIN de SAINT-PIERRE Paul et Virginie suivi de La chaumière indienne Edition miniature. Paris, Masson Fils, 1839. In-12. Veau cerise de l'époque, tr. dorées, filet doré d'encadrement, plaque à froid sur les plats, dos orné à quatre nerfs. Un portrait, un titre illustré colorié et rehaussé à l'or, douze planches hors texte sur chine collé. Texte dans un encadrement floral en noir. Bel exemplaire en pleine reliure romantique.
View additional info »
Lot 26: BILLON, François de Le Fort inexpugnable de l'honneur du Sexe Femenin
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: BILLON, François de Le Fort inexpugnable de l'honneur du Sexe Femenin Paris, Jean d'Allyer, 1555. In-4 de 6 ff.n., 256 ff. (mal ch. 257), 3 ff.; maroquin brun à grain long, dos à nerfs finement orné, double filet d'encadrement avec fleurons d'angle sur le plats, filet sur les coupes et intérieur, tranches dorées (reliure de la deuxième moitié du XIXe siècle). Cat. Rothschild, n° 1837; Brun, 134 ; manque aux cat. de Harvard et Fairfax-Murray. Edition originale rare. Composé durant un séjour à Rome où François de Billon avait suivi le cardinal Jean du Bellay, cet ouvrage s'inscrit comme l'un des plus achevés, de ce qui est resté dans l'histoire littéraire sous le nom de "Querelle des Femmes". Nombreuses sont les références à une cour de France alors toute imprégnée de l'idéal italien de résistance à des unions sans consentement. Il faut remonter au Roman de la Rose, sévère sur le sujet, et aux Quinze Joies du Mariage, qui le moque dans une veine gauloise, pour saisir avec quelle ardeur des humanistes comme Dolet, Héroet (La Parfaite Amye, 1542), ou encore Taillemont s'étaient fait les défenseurs du féminisme. "L'illustration, qui paraît avoir été exécutée en Italie où l'auteur était secrétaire d'Ottavio Farnèse, duc de Parme, contient son portrait dans un médaillon encadré de plumes à écrire et de canifs de graveur, 2 grands bois allégoriques et un encadrement de page orné de trophées et de canons " (Brun, p.134). Chaque point important du discours est ponctué par une petite figure en marge représentant un canon qui porte le mot "canonade". Bel exemplaire. Cachets sur le titre.
View additional info »
Lot 27: ¤ [BOURGUET, Louis & CARTIER, Pierre] Traité des Pétrifications avec figures
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: [BOURGUET, Louis & CARTIER, Pierre] Traité des Pétrifications avec figures Paris, Briasson, 1742. In-4 de XVI, 163 et 91 pp.ch., 1 f.n.ch., 60 planches ; basane, dos à nerfs (reliure de l'époque). Edition originale. Beau volume, illustré de 60 gravures sur cuivre. C'est la traduction en français de la partie consacrée aux fossiles marins des Alpes, parue dans l'ouvrage de Scheuchzer & Lang. Elle est augmentée de plusieurs pièces des traducteurs. Bourguet, installé à Neuchatel, était originaire de Nîmes. Bon exemplaire. Ex-libris manuscrit d'Ivernois DM et ex-libris armorié non identifié. BIBLIOGRAPHIE : Hoover coll. 44.
View additional info »
Lot 28: CABINET DES FÉES ou collection choisie et autres contes merveilleux, ornés de figures.
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: CABINET DES FÉES ou collection choisie et autres contes merveilleux, ornés de figures. Sans lieu ni date [Genève et Paris, 1785-89]. In-8 de 120 planches gravées ; maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet d'encadrement doré sur les plats avec fleuron d'angle, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Rivière & son). Suite complète des 120 figures de Mariller, destinées à illustrer le Cabinet des Fées. Bel exemplaire. Jolie étiquette du libraire parisien Théophile Belin.
View additional info »
Lot 29: CABIROL, Joseph-Martin Scaphandre. Appareil de plongeur Cabirol
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: CABIROL, Joseph-Martin Scaphandre. Appareil de plongeur Cabirol Paris, Imp. d'Aubusson et Kugelmann, ca 1855. In-4 oblong de 15 pp.ch. et 6 pl. lithographiées ; en feuilles. Très rare notice d'utilisation du scaphandre à casque, mis au point par Joseph-Martin Cabirol (1799-1874), invention qui valut à son auteur la médaille d'argent à l'exposition universelle de 1855. Les six belles lithographies représentent le scaphandre de face et de dos, et ses différentes utilisations : relèvement d'épaves, dégagement d'une hélice, mise à flot d'un bâtiment échoué, pêche du corail et des éponges, constructions sous marines. Quelques rousseurs.
View additional info »
Lot 30: [CALLOT, Jacques] La Petite Passion
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: [CALLOT, Jacques] La Petite Passion Paris, chez N. Langlois, rue St. Jacques, à la Victoire, 2e moitié du XVIIe s. In-12 de 12 planches gravées ; veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Charmante suite de gravures d'après Callot, publiées par le marchand d'estampes Nicolas Langlois qui exerça à Paris de 1655 à 1703. Elles portent en bas à gauche J. Callot in. ou Callot in. Seule la deuxième planche porte son adresse. On trouve relié dans le même volume : 1. [CALLOT, Jacques]. Martiryum Apostolorum. S.l.n.d. (Paris, Langlois). Suite de 16 planches. 2. [CALLOT, Jacques]. Vita et historia beatae Mariae Virginis matris Dei. S.l.n.d. (Paris, Langlois). Suite de 13 planches sur 14 (y compris le titre), la pl. 10 manque.
View additional info »
Lot 31: CAMOËNS La Lusiade...
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: CAMOËNS La Lusiade... Poème héroïque en dix chants, Nouvellement traduit du Portugais, Avec des Notes et la Vie de l'Auteur, Enrichi de figures à chaque Chant. Paris, Nyon, 1776. 2 volumes in-8 de 2 ff.n.ch., [XXXII], 320 pp.ch. et 5 planches pour le tome I ; 2 ff.n.ch., 291 pp.ch., 2 ff.n.ch. et 5 planches pour le tome II ; basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, filets et perlé doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Jolie édition illustrée de 10 gravures attribuées à Eisen. Bon exemplaire, une coiffe grossièrement recollée et petite mangeure de vers en bordure d'un plat. Ex-libris Valentini Carlham. BIBLIOGRAPHIE : Cohen, 200.
View additional info »
Lot 32: CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche Traduit et annoté par Louis Viardot. Vignettes par Tony Johannot. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1836-1837. Deux vol. in-4. Veau rouge cerise, dos ornés à quatre nerfs, filet doré gras et maigre en encadrement, décor de fers rocailles sur les plats, roulette intérieure. (Simier R. du Roi). Premier tirage. Très bel exemplaire relié par Simier.
View additional info »
Lot 33: CAVICEO, Giacomo Dialogue très élégant intitulé le Peregrin
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: CAVICEO, Giacomo Dialogue très élégant intitulé le Peregrin traictant de lhonneste et pudique amour concilie par pure et sincere vertu, traduit de vulgaire Italien en langue Francoyse par maistre Francoys dassy contrerouleur de Briz de la marine en Bretaigne secretaire Du roy de Navarre et de treshaulte et illustre dame ma dame Loyse duchesse de Valentinois... Paris, Galliot du Pré, 1527. In-4 gothique de 8 ff.n.ch., 169 ff.ch. et 1 f. de marque ; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de la fin du XVIIe siècle). Première édition de la traduction française du Peregrino, (l'originale en italien avait paru à Parme en 1508). Titre imprimé en noir et rouge ; le volume est illustré de 3 gravures sur bois à pleine page, l'une représentant l'auteur rendant hommage à une dame (Lucrèce Borgia, duchesse de Ferrare, à qui l'ouvrage est dédié) tenant l'Amour sur ses genoux, et deux scènes de marine, en tête des second et troisième livres. Marque de Galliot du Pré au dernier feuillet. Petit trou de ver en marge du dernier cahier qui comporte une légère mouillure, cependant bel exemplaire. BIBLIOGRAPHIE : B. Moreau, 1158 ; Brun p. 150.
View additional info »
Lot 34: CHARRON, Pierre De la Sagesse
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: CHARRON, Pierre De la Sagesse Trois livres. Nouvelle édition. Dijon, Imprimerie de Frantin et Paris chez Renouard, 1801. 4 vol. in-12 ; veau blond glacé, dos lisses très finement ornés sur fond légèrement pointillés, pièces de titre rouges, dentelle d'encadrement dorée sur les plats, hachures sur les coupes et intérieures, tranches bleues (reliure de l'époque). Edition bien exécutée, sur papier vélin, sur "un exemplaire de l'édition de 1604 avec des corrections manuscrites de la main de Larochemaillet" en possession de Renouard. Portrait de Charron par Delvaux. Bel exemplaire, agréablement relié.
View additional info »
Lot 35: [CATALOGUE] Catalogue des Livres de Madame Sophie
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: [CATALOGUE] Catalogue des Livres de Madame Sophie Sans lieu [Versailles], 1778-1782. In-folio (465 x 304 x 44 mm) de 6 ff.n.ch. dont 2 blancs et 290 pp.ch. ; maroquin citron, dos lisse orné de fleurons et fleurs de lys aux angles des caissons, délimités par de faux nerfs, pièce de titre de maroquin brique, large dentelle d'encadrement dorée sur les plats formée de fers courbes azurés, fleurons et fleurs de lys, armoiries au centre, larges hachures sur les coupes et intérieures dorées, gardes de tabis rouge rosé, tranches dorées (attribuée à Derome). EXCEPTIONNEL CATALOGUE MANUSCRIT DE LA BIBLIOTHEQUE DE MADAME SOPHIE (1734-82), TROISIEME FILLE DE LOUIS XV. Madame Campan a tracé dans ses mémoires, un portrait de Madame Sophie, femme d'une grande timidité, introvertie, parlant peu : "On assurait cependant qu'elle montrait de l'esprit et même de l'amabilité dans la société de quelques dames préférées ; elle s'instruisait beaucoup, mais elle lisait seule, la présence d'une lectrice l'eût infiniment gênée". "Madame Sophie ayant légué une partie de sa bibliothèque à la marquise de La Porte de Riants, née Colbert de Croissy, sa dame d'honneur, ses livres sont devenus plus rares que ceux de ses soeurs" (Quentin-Bauchart). Bien qu'il cite ce catalogue, passé dans la vente Libri (1859), Quentin-Bauchart n'a pu avoir une vision d'ensemble de la bibliothèque de la princesse, contrairement à celle de ses soeurs. Selon l'inventaire ici dressé, sa bibliothèque se composait de 3197 volumes en 1780, non compris "quatre-cent-trente vol., ou environ, de livres de dévotion, hors du catalogue". Après mise à jour de ses nouvelles acquisitions, la bibliothèque comptait 3257 volumes en 1782, date de son décès. Le catalogue, d'une belle calligraphie dans un triple encadrement à l'encre, est écrit au recto seulement, le verso étant réservé aux ajouts, avec table des matières et table des auteurs. Les livres sont classés par thème : philosophie, arts et sciences, littérature, poésie, géographie, histoire, voyages, etc. A la lecture du catalogue, il apparaît que Madame Sophie lisait plusieurs langues dont le latin et l'italien, et avait à sa disposition les dictionnaires ou grammaires de l'italien, de l'anglais, de l'espagnol et aussi de l'arabe. Au delà des auteurs classiques grecs et latins, elle s'intéressait au théâtre, à la poésie, aux contes, aux beaux-arts (avec plusieurs traités sur la miniature, la porcelaine) ; elle achetait surtout des livres contemporains, suivant les progrès des sciences et des découvertes : Buffon, Duhamel du Monceau, l'abbé Nollet, La Condamine, Cook, Thibaud de Chanvallon, etc. Les livres de Mesdames de France étaient reliés par les grands relieurs de Paris, en maroquin rouge pour Madame Adélaïde, vert pour Madame Victoire, et en maroquin citron pour Madame Sophie. Le catalogue des livres de Madame Sophie a figuré à la vente Libri en 1859, et à la vente Beraldi (n° 39 du catalogue) en 1934. BIBLIOGRAPHIE : Quentin-Bauchart II, 125-130 et 175-180.
View additional info »
Lot 36: CHAULIEU, Guillaume Amfrye de Poésies de Chaulieu [et de La Fare]
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: CHAULIEU, Guillaume Amfrye de Poésies de Chaulieu [et de La Fare] … précédées d'une notice biographique et littéraire par M. Lémontey. Paris, Froment, 1825. In-8 de 2 ff.n.ch., un portrait, XV, 365 pp.ch., 1 f.n.ch. ; maroquin vert à grain long, dos à nerfs finement orné, sur les plats, double encadrement de feuillages dorés et frise à froid, larges écoinçons et losange central formés de filets gras et maigres et fleurettes dorés, filet perlé sur les coupes, gardes de papier rose, dentelle intérieure (Bottier fils). Première édition donnée par Lémontey, illustrée du portrait de l'auteur d'après Deveria. L'abbé de Chaulieu (1639-1729), que Voltaire appelait "le premier des poètes négligés", s'attacha aux princes de Vendôme et devint, grâce à son esprit et à sa gaieté, l'un des membres les plus brillants de la société épicurienne. TRES BEL EXEMPLAIRE IMPRIME SUR PAPIER ROSE, A TOUTES MARGES, DANS UNE TRES FINE RELIURE DE BOTTIER FILS. Le dernier feuillet porte, non découpées, les pièces de titre imprimées destinées à cet ouvrage et aux Maximes de La Rochefoucauld. Ex-libris Emmanuel Martin. BIBLIOGRAPHIE : Frère I, 225.
View additional info »
Lot 37: CHODERLOS DE LACLOS Les liaisons dangereuses
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: CHODERLOS DE LACLOS Les liaisons dangereuses Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Londres, 1796. Deux volumes in-8. Maroquin vert, tr. dorées, dos ornés à cinq nerfs, encadrements dorés sur les plats (filets, pointillés, cadres intérieurs avec pans coupés et fers d'angles), double filet de coupes, dentelles intérieures (Chambolle-Duru). Premier tirage. Deux frontispices et treize figures hors texte d'après Monnet, Mlle Gérard et Fragonard fils.
View additional info »
Lot 38: COMMINES, Philippe de Cronique et Histoire
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: COMMINES, Philippe de Cronique et Histoire … faicte et composée par feu messire Philippe de Commines chevalier seigneur Dargenton, contenant les choses advenues durant le règne du roy Loys unziesme tant en France, Bourgongne, Flandres, Arthois, Angleterre, que Espaigne, et lieux circonvoisins... Cronicques du roy Charles Huytiesme... Contenant la vérité des faictz et gestes dignes de mémoires dudict seigneur qu'il feist en son voyage de Naples et de la conqueste dudict royaume de Naples et pays adjacens... Paris, Jehan Petit, 1539. 2 tomes en un volume in-8 gothique de 8 ff.n.ch., CCLXVIII ff.ch. pour le tome I ; 6 ff.n.ch., CXXVII ff.ch. pour le tome II ; maroquin brun, dos à nerfs ornés de filets à froid et fleurons dorés, sur les plats large encadrement à froid avec fleurs de lys aux angles et médaillon central dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Belz-Niédrée). Edition bien imprimée en caractères gothiques, titres en noir et rouge. Volume élégamment établi par Belz-Niédrée, avec quelques petites réparations d'angle et marge en partie et très habilement refaite à 3 ff. de la fin. Exemplaire très grand de marges, contient des témoins BIBLIOGRAPHIE : Brunet II, 190 ; B. Moreau, 1261-62.
View additional info »
Lot 39: CONTARINI, Pietro Oratio in funere Marci Cornelii, equities
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: CONTARINI, Pietro Oratio in funere Marci Cornelii, equities Venise, Filippo di Pietro, 7 octobre 1479. In-4 de 10 ff.n.ch. ; brochure de papier bleu. Pièce très rare, imprimée en caractères romains. INTERESSANT TEMOIGNAGE POUR L'HISTOIRE DES DERNIERES ANNEES DE LA DOMINATION DES LUSIGNAN A CHYPRE, ALORS SOUS LA TUTELE DE VENISE. Il s'agit en effet de l'oraison funèbre d'un notable vénitien, le cavaliere Marco Cornaro (1406-1479), père de la célèbre Caterina Cornaro, reine de Chypre à l'époque de ces obsèques. Cornaro, déchu de ses charges politiques en 1457 pour avoir couvert les malversations de son frère, s'était réfugié à Chypre. Très riche, il prêta des sommes importantes aux rois Jean II et Jacques II, qui devinrent ses obligés. Sa fille Caterina épousa Jacques II par procuration en 1468 et monta sur le trône de Chypre en 1474, après la mort de son époux et de leur fils. Son règne fut bref et marqué par les complots. Elle abdiqua en 1489 et mourut à Venise en 1510. L'auteur, Pietro Contarini, né à Venise vers 1446, était sans doute membre du sénat de la Sérénissime lorsqu'on imprima ce discours. Issu d'une grande famille qui compta plusieurs doges et hommes d'État, Contarini fut chargé de missions politiques et diplomatiques, et assista l'ambassadeur turc lors des funérailles du doge Marco Barbarigo (14 août 1486). Nommé gouverneur de Naxos en 1494, il mourut peu après, vers 1496. Marge supérieure un peu courte (l'exemplaire provient visiblement d'un recueil). Le catalogue en ligne de la British Library localise quelques exemplaires en Italie et 5 exemplaires seulement dans le reste de l'Europe (Londres BL, München BSB, Sevilla Colombina, Wien ÖNB, Prague NL). Aucun exemplaire en France et aux États-Unis. BIBLIOGRAPHIE : HCR, 5672 ; IGI, 3180 ; GW, 7442 ; BMC, V, 221.
View additional info »
Lot 40: CORNEILLE, Pierre Théâtre
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: CORNEILLE, Pierre Théâtre …avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition augmentée. Genève (Berlin), 1774. 8 volumes in-4 ; maroquin rouge, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet d'encadrement et armoiries dorés sur les plats, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Réimpression, avec quelques changements, de la célèbre édition commentée par Voltaire. Selon Picot, Voltaire y "accentua dans un certain nombre de passages le blâme qu'il avait porté contre Corneille". Elle est illustrée des mêmes figures que l'édition de 1764, placées ici dans un encadrement de Gravelot : un frontispice gravé par Watelet d'après Pierre et de 34 figures de Gravelot gravées par Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, Longueil, Prévost et Radigues. TRES BEL EXEMPLAIRE RELIE A L'EPOQUE EN MAROQUIN ROUGE, ENRICHI DE 27 FIGURES COLORIEES AJOUTEES EN REGARD DES FIGURES EN NOIR. Des armoiries, non identifiées ont été ajoutées au XIXe siècle ; quelques cahiers un peu brunis. Une coiffe arrachée. Ex-libris L. Massicot, globe trotter, bibliomane. BIBLIOGRAPHIE : Picot, 643 ; Cohen-De Ricci, 255.
View additional info »
Lot 41: DESCARTES, René La Géometrie de René Descartes
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: DESCARTES, René La Géometrie de René Descartes Paris, Charles Angot, 1664. In-4 de 119 pp.ch. et 4 ff.n.ch. ; veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l'époque). Première édition séparée du texte français. L'édition originale, que possédait également Maupertuis, avait été publiée à Leyde en 1637 dans le volume contenant le Discours de la méthode, où elle occupait les pages 295 à 413. Entre 1637 et 1664, la Géométrie connut deux éditions latines qui en assurèrent la célébrité auprès des savants. OUVRAGE CAPITAL, MARQUANT L'INVENTION DE LA GEOMETRIE ANALYTIQUE. Ce texte novateur mit la géométrie à la portée d'un public élargi dépassant le cadre étroit de l'université, Descartes mettant au point une codification des symboles mathématiques qui s'imposa rapidement. Le volume est illustré de 49 figures gravées sur bois. PRECIEUX EXEMPLAIRE PORTANT SUR LE FEUILLET DE GARDE LA MENTION AUTOGRAPHE "MOREAU DE MAUPERTUIS, A PARIS, 19 DECEMBRE 1716" ET, SUR LE TITRE, L'EX-LIBRIS MANUSCRIT DE MAUPERTUIS DATE 1724. Pierre-Louis Moreau de Maupertuis (Saint-Malo, 1698 - Bâle, 1759) était venu à Paris à l'âge de seize ans pour étudier la philosophie. Son biographe, Angliviel de la Beaumelle, raconte qu'à cette époque déjà Maupertuis "acquérait tous les ouvrages originaux en chaque genre, et sans être encore savant, il formait sa bibliothèque d'une manière savante". Ainsi Maupertuis a-t-il acheté cette géométrie de Descartes à l'âge de dix-huit ans, comme en témoigne sa note sur le feuillet de garde (légèrement biffée) . Quelques années plus tard, alors qu'il venait d'entrer à l'Académie des Sciences, il a intégré le volume dans sa bibliothèque, en y apposant son ex-libris manuscrit sur le titre. Les premières publications de Maupertuis concernent d'ailleurs la géométrie. Bon exemplaire malgré des rousseurs ; la reliure a été restaurée anciennement. BIBLIOGRAPHIE : Guibert, p. 31.
View additional info »
Lot 42: DOLCE, Lodovico Dialogo della Pittura... intitolato l'Aretino...
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: DOLCE, Lodovico Dialogo della Pittura... intitolato l'Aretino... Con esempi di pittori antichi, & moderni : e nel fine si fa mentione delle virtu e delle opere del Divin Titiano. In Venegia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1557. In-8 de 60 ff.ch. ; demi-veau vert, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle). Edition originale. UN DES TRAITES MAJEURS DANS LE DEBAT ARTISTIQUE DE LA PERIODE MANIERISTE. L'ouvrage fait suite à la vive critique que l'Aretin publia sur le Jugement dernier de Michel- Ange, en 1545. Il est écrit sous forme de dialogue entre Francesco Fabrini, admirateur de Michel-Ange, et l'Aretin, ami de Dolce et du Titien, et qui était alors la référence en matière de goût vénitien. L'Aretin distingue trois étapes dans l'art de peindre : Invenzione, Disegno, et Coloritto. Il qualifie Michel-Ange de piètre coloriste, même s' il lui reconnaît du génie en tant que dessinateur et sculpteur ; Raphaël reçoit la meilleure note dans les trois catégories, et Le Titien est présenté comme le meilleur peintre vivant. Mouillure claire aux dix premiers feuillets. Ex-libris manuscrit sur le titre. BIBLIOGRAPHIE : Adams, D-730.
View additional info »
Lot 43: DESTOUCHES, Néricault Œuvres dramatiques
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: DESTOUCHES, Néricault Œuvres dramatiques Nouvelle édition. Précédée d'une Notice sur la vie et les ouvrages de cet Auteur. De l'imprimerie de Crapelet. Paris, Lefèvre, 1811. Six volumes in-8. Maroquin bleu nuit à grain long, tr. dorées, dos ornés et mosaïqués, plat ornés d'un large encadrement de pampres de vigne, plats doublés de tabis framboise avec roulettes dorées en encadrement, garde tabis framboise avec roulette dorée (P. Lefebvre). Premier tirage. Un portrait et onze figures hors texte avant la lettre. Rousseurs.
View additional info »
Lot 44: DIODORE DE SICILE Bibliothecae Historicae Libri XVII
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: DIODORE DE SICILE Bibliothecae Historicae Libri XVII Lugduni, apud Haered. Seb. Gryphii, 1559. Fort volume in-8 de 1127 pp.ch. ; veau brun, dos à gros nerfs orné d'étoiles dorées, double encadrement à froid sur les plats avec fleurons d'angle et central dorés, tranches ciselées (reliure de l'époque). Edition en petits caractères italiques, identique à celle publiée en 1552. Bon exemplaire dans sa reliure de l'époque aux tranches ciselées ; le dos de la reliure a été grossièrement remonté ; petit travail de vers sur le titre avec perte de quelques lettres. Ex-libris manuscrit A. Brauer, 1733 sur le titre. BIBLIOGRAPHIE : Adams, D-474.
View additional info »
Lot 45: DORAT Les Devirgineurs, et Combabus
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: DORAT Les Devirgineurs, et Combabus Contes en vers, précédés par des Réfléxions sur le Conte, et suivis de Floricourt, histoire françoise. Amsterdam, 1765. In-8 ; maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré et fleuron d'angle sur les plats, dentelle intérieure, gardes de papier dominoté, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustré de 2 figures par Eisen, gravées par De Longueil, en premier tirage. Bel exemplaire aux armes du marquis de Villeneuve-Trans (1827-1893) (Olivier, 1649). Cet amateur provençal de livres illustrés du XVIIIe siècle avait rassemblé une vaste collection.
View additional info »
Lot 46: DORAT, Claude-Joseph Les Baisers
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: DORAT, Claude-Joseph Les Baisers précédés du Mois de Mai, Poëme. La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8; maroquin rouge, dos à n. orné, filet et dent de rat dorés encadrant les plats, large dentelle dorée intérieure, tranches dorées, étui (Trautz-Bauzonnet). Très bel exemplaire de premier tirage sur grand papier de Hollande avec les titres en rouge. Il est illustré d'un frontispice et d'une figure à pleine page par Eisen, de 22 vignettes, un fleuron sur le titre et 22 culs-de-lampe gravés par Eisen, Marillier, Baquoy, Binet, etc. On a ajouté à cet exemplaire un portrait de Dorat et un second frontispice. Bien complet de l'Imitation des auteurs latins, imprimée postérieurement. Etui fendu. Bibliographie : Cohen p. 308.
View additional info »
Lot 47: [DUNKERQUE]. MICHEL, Nicolas Cours d'Architecture des Cinq ordres de Vignole
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: [DUNKERQUE]. MICHEL, Nicolas Cours d'Architecture des Cinq ordres de Vignole Enseigné dans l'école gratuite Etablie à Dunkerque par le S. Barthelemi de Roo, directeur de la dite école. Recueilli par N. Michel, Ecolier de la Deuxième Classe, Dédié à messieurs Le Grand Bailly, Maire et Echevin de la Ville et territoire de Dunkerque. Sans lieu [Dunkerque], 1778. Manuscrit in-folio d'un titre dans un encadrement architectural avec lavis d'encre, 5 parties composées d'un feuillet de texte et de, respectivement 7, 7, 15, 8 et 8 planches ; basane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge sur le plat supérieur (reliure de l'époque). MANUSCRIT DE COURS TRES SOIGNE DE NICOLAS MICHEL, ELEVE ARCHITECTE A DUNKERQUE. Les 45 beaux dessins à la plume (46 x 29 cm), rehaussés de lavis d'encre de Chine, illustrent les cinq ordres d'architecture de Vignole. Les dessins sont placés dans des encadrements à l'encre ; les feuillets de texte dans des encadrements à volutes tous différents, avec fleurs et parfois rehauts d'aquarelle ; titre surmonté des armoiries de la ville de Dunkerque. En fin de volume, l'auteur a fait relier trois dessins aquarellés dépliants, de sa main, représentant des plans et élévations de maisons, sans légende (quelques déchirures). Traces d'usure à la reliure (coiffes et coins).
View additional info »
Lot 49: ERASME L'Eloge de la Folie
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: ERASME L'Eloge de la Folie Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle édition revüe et corrigée sur le texte de l'édition de Basle. ornée de nouvelles figures. 1751. In-4 ; maroquin vert, dos à nerfs orné, large dentelle de fers gras sur les plats, dentelle sur les coupes et intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustré d'un frontispice, de 13 estampes, fleuron, vignettes et culs-de-lampe par Eisen. Bel exemplaire tiré au format in-4, avec le frontispice d'Eisen dans un encadrement de Martinasie. Belle reliure décorée d'une très large dentelle fleuronnée, aux angles ornés d'une grande fleur et feuillage au naturel, le dos est élégamment décoré de coquilles. Cachet FvN sur le feuillet de garde. Bibliographie : Cohen, 348.
View additional info »
Lot 50: ¤ EUCLIDE La Prospettiva...
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: EUCLIDE La Prospettiva... Tradotta dal R.P.M.Egnatio Danti... Insieme con La Prospettiva di Eliodoro Larisseo. Fiorenza, Giunti, 1573. In-4 de 4 ff.n.ch., 110 pp.ch., et 17 ff.n.ch.; demi-vélin du XIXe siècle. Première édition de la traduction de Danti. La traduction en italien de la perspective d'Euclide est suivie de la traduction en italien de la perspective et de l'optique (avec texte grec) d'Heliodore de Larisse. "Preziosi sono i commenti del Danti... A p. 82-83 spiega gli affetti della camera oscura..." (Riccardi). Ex-libris manuscrit sur le titre Francesco di Cosimo Medici, (1614-1634) sixième fils de Cosme II de Medicis et de Marie Madeleine d'Autriche. Mouilure claire aux premiers feuillets ; exemplaire uniformément bruni. Bibliographie : Gamba, 1385; Riccardi, I, 391.
View additional info »
Lot 51: [EXPEDITION D'EGYPTE] Histoire scientifique et militaire de l'Expédition Française en Égypte
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: [EXPEDITION D'EGYPTE] Histoire scientifique et militaire de l'Expédition Française en Égypte Paris, J. Dénain, 1830-36. 10 volumes in-8 et 2 atlas in-folio oblongs ; demi-percaline bordeaux, pièces de titre havane (reliure de l'époque). Edition originale. Une des sources essentielles sur la Campagne d'Egypte. L'ouvrage fut publié sous la direction de l'orientaliste Jean-Joseph Marcel, qui avait participé à l'expédition et fondé l'imprimerie du Caire, de l'économiste Louis Reybaud, ainsi que des historiens Fortia d'Urban et A. de Vaulabelle. Il est divisé en trois parties : histoire ancienne (2 volumes), expédition de Bonaparte (6 volumes), et enfin l'histoire moderne (2 volumes). Les atlas rassemblent 310 planches, 3 cartes et 3 fac-similés qui reprennent en grande partie l'iconographie du Voyage en Basse et Haute Egypte de Dominique Vivant Denon et de la grande Description de l'Egypte ; 159 (sur 160) portraits sont insérés dans les volumes de texte. Bon exemplaire dans une reliure modeste, des rousseurs au texte. Bibliographie : De Meulenaere, p. 110-111.
View additional info »