Lot 870: Magasin d'éducation et de récréation. ...
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: Magasin d'éducation et de récréation. Périodique destiné à la jeunesse. 63 volumes in-4° dans 3 reliures différentes J. Hetzel Paris 1864-1906. 49 volumes demi-chagrin rouge dos à nerfs ornés de motifs dorés. 2 volumes percaline et dos chagrin rouge dos à nerfs et 12 volumes en percaline rouge richement décorée dos orné de motifs dorés tranches dorées. Bel ensemble en bon état général quelques rousseurs au texte
View additional info »
Lot 871: VERNE (Jules). LES ENFANTS DU CAPITAINE ...
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: VERNE (Jules). LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT vers 1880. Un grand volume double in-8° de 624 pages. Catalogue « AB « avec les « Nouveautés pour 1879-1880 «. 6ème tirage. Cartonnage bicolore « au ballon «. Percaline verte et lilas. Dos type « A « second plat type « j «. 3 gravures hors-texte en noir dont 1 est coupée en deux par une bande blanche. Beau cartonnage. Plats et mors un peu frottés. Fortes rousseurs au texte. Tranches dorées lisses.
View additional info »
Lot 872: VERNE (Jules). LES ENFANTS DU CAPITAINE ...
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: VERNE (Jules). LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT vers 1880. Un grand volume double in-8°. Catalogue « J « avec les « Nouveautés pour 1877-1878 «. 6ème tirage. Cartonnage bicolore « au ballon «. Percaline havane et lilas. Dos type « A « second plat type « j «. Cartonnage un peu fatigué. Rousseurs au début et à la fin de l'ouvrage. Charnières fendues. Tranches dorées lisses.
View additional info »
Lot 873: VERNE (Jules). MATHIAS SANDORF ...
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: VERNE (Jules). MATHIAS SANDORF vers 1887. Un grand volume double in-8°. Catalogue « DX « avec les « Nouveautés pour 1887-1888 «. Cartonnage « au ballon « avec titre dans bannière à fond d'argent. Percaline bleue. Dos type « A « second plat type « m «. 1 carte hors-texte en noir. Ce type de cartonnage existe uniquement pour ce titre. Très beau cartonnage. Etat d'usage aux coiffes et aux coins. Rousseurs au texte et intérieur fragile. Tranches dorées lisses.
View additional info »
Lot 874: VERNE (Jules). MATHIAS SANDORF ...
Estimated Price: Log in or create account to view price data
Description: VERNE (Jules). MATHIAS SANDORF 1885. Un grand volume double in-8° de 552 pages. Catalogue « CR « avec les « Nouveautés pour 1885-1886 «. 1er tirage. Cartonnage « au ballon « avec titre dans bannière à fond d'argent. Percaline rouge. Dos type « A « second plat type « m «. 1 carte hors-texte en noir. Ce type de cartonnage existe uniquement pour ce titre. Bel exemplaire avec un cartonnage très frais. Le papier est bruni dans les marges tout au long du volume et les charnières fendues. Tranches dorées lisses.
View additional info »
