Auctions in your inbox!

Get notified about the latest local and online auctions.

We value your privacy! Click here to read our policies.

Livres Anciens et Scientifiques

by Alde Maison de Ventes

Platinum House 294 lots | 51 with images

February 17, 2012

Live Auction

Maître Jérôme Delcamp

1 rue de Fleurus

Paris, 75006 France

Phone: 33 (0)1 45 49 09 24

Fax: 33 (0)1 45 49 09 30

Email: contact@alde.fr

Viewing NotesÀ la Librairie Giraud-Badin,
22, rue Guynemer,
Paris 6ème

du samedi 11 au mercredi 16 février 2012 de 9 h à 13 h et de 14 h à 18 h
(le mercredi 16 février jusqu'à 16 h).
Salle Rossini, le vendredi 17 février de 11 h à 12 h.

Sale NotesEXPERT: Monsieur Dominique Courvoisier,
Librairie Giraud-Badin,
22, rue Guynemer,
Paris 6ème

Horaire : 14h
Lieu : Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009 Paris

View all lots in this auction
ABOU MASHAR (Jafar ibn Mohammad ibn Umar). Albumasar de Magnis coniunctionibus : annorum & revolutionibus : ac eorum prosectionibus : octo continens tractatus. Venise, Giacomo Pencio pour Melchiore Sessa, 30 mai 1515. In-4, vélin souple, dos lisse

Lot 1: ABOU MASHAR (Jafar ibn Mohammad ibn Umar). Albumasar de Magnis coniunctionibus : annorum & revolutionibus : ac eorum prosectionibus : octo continens tractatus. Venise, Giacomo Pencio pour Melchiore Sessa, 30 mai 1515. In-4, vélin souple, dos lisse

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: ABOU MASHAR (Jafar ibn Mohammad ibn Umar). Albumasar de Magnis coniunctionibus : annorum & revolutionibus : ac eorum prosectionibus : octo continens tractatus. Venise, Giacomo Pencio pour Melchiore Sessa, 30 mai 1515. In-4, vélin souple, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Caillet, I, 154. Très rare seconde édition de la traduction donnée par l'astrologue espagnol Jean de Séville du Kitab ahkam sini al-mawalid, composé vers 860-866, et dont l'édition princeps sortit en 1489 des presses d'Augsbourg. Elle est ornée d'un grand bois gravé sur le titre, de la marque du libraire et de 247 bois gravés dans le texte, dont beaucoup sont répétés. Lettrines gravées (certaines coloriées). L'on sait aujourd'hui que le nom de Ioannes Hispalensis recouvre en fait plusieurs personnalités différentes, difficiles à distinguer, et qui appartenaient toutes à ce collège de traducteurs qui fut employé par l'archevêque Ramon de Tolède (1130- 1150) pour donner des versions latines des principaux ouvrages scientifiques rédigés en arabe et devenus accessibles à la 1 .../... 6 suite de la reconquête de Tolède. Les érudits penchent pour identifier notre homme avec un clerc originaire de Limia au Portugal et le dénomment Ioannes Hispalensis Limiensis pour le distinguer de ses homonymes. Mais l'important est l'existence de cette officine de traduction dans la Tolède du XIIe siècle, car c'est par ce biais que va transiter une grande partie des textes scientifiques de l'Antiquité et de l'Islam classique vers les Universités du nord de l'Europe, contribuant ainsi au mouvement de la Renaissance du XIIe siècle. Quant à Albumasar, il s'agit de la transcription de Ja'far ibn Muhammad Abou Mashar al-Balkhi (787-886), mathématicien et astrologue né en Perse et disciple d'Al-Kindi à Bagdad. Dans ce traité Des Grandes conjonctions, il affirme que le monde avait été créé quand les sept planètes furent en conjonction dans le premier degré de la constellation du signe zodiacal du Bélier et qu'il serait détruit lorsque les sept planètes se retrouveraient en conjonction dans le denier degré du signe zodiacal des Poissons. Relié à la suite : JEAN DE SÉVILLE. Epitome totius astrologiae. Nuremberg, Johann Berg & Ulrich Neuber, 1548. Exemplaire déboîté, petit manque de vélin en bas du plat inférieur.

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
No Image Available

Lot 2: ACADÉMIE DE L'IMMACULÉE. - Recueil de pièces lues dans les séances publiques de l'Académie établie à Rouen, sous le titre de l'Immaculée Conception pour les années 1776, 1777, 1778, 1779, 1780, 1781. Rouen, Le Boucher ; Paris, Berton, L'Esclapart,

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: ACADÉMIE DE L'IMMACULÉE. - Recueil de pièces lues dans les séances publiques de l'Académie établie à Rouen, sous le titre de l'Immaculée Conception pour les années 1776, 1777, 1778, 1779, 1780, 1781. Rouen, Le Boucher ; Paris, Berton, L'Esclapart, 1784. In-8, bradel cartonnage bleu (Reliure moderne). Frère, II, 381. Dernier recueil de ces pièces de l'Académie de l'Immaculée, institution littéraire purement rouennaise fondée dans le couvent des Carmes. Le premier recueil répertorié date de 1632. Figure de la Vierge immaculée et titre gravé. Premier et dernier feuillets remontés et réemmargés. Rousseurs.

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
No Image Available

Lot 3: ALAIS DE BEAULIEU (Jean-Baptiste). L'Art d'écrire. Paris, chez l'auteur, 1680. In-folio, basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: ALAIS DE BEAULIEU (Jean-Baptiste). L'Art d'écrire. Paris, chez l'auteur, 1680. In-folio, basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Morison, n° 56. Édition originale (il y a un retirage en 1698 et une seconde édition à la date de 1720, parue chez Jean Mariette) de cette méthode calligraphique fort peu commune, apparemment tirée pour le compte de l'auteur, et considérée comme l'un des plus importants arts d'écrire du XVIIe siècle. Elle contient 24 planches gravées par Louis Senault en différents types, contenant les différentes parties pédagogiques. Le travail d'Alais de Beaulieu influença les modèles typographiques en usage à l'Imprimerie Royale : en 1694, la commission Bignon décida d'imposer comme modèle de lettres italiques pour Grandjean la quatorzième planche des exemples d'Alais. Comme son père Jean Alais de Beaulieu, mort vers 1648, et son oncle Jacques, Jean-Baptiste était maîtreécrivain, après avoir été avocat au barreau de Rennes, sa ville natale. Il fut reçu dans le corps en 1661 et composa plusieurs traités tant manuscrits qu'imprimés. Il mourut d'hydropisie en 1689. Trace de collage sur le titre. Coiffes rognées, dos frotté, coins abîmés.

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
No Image Available

Lot 4: ALBUM TYPOGRAPHIQUE DE L'IMPRIMERIE ROYALE. Paris, Imprimerie royale, 1830. In-4, cartonnage mauve, dos lisse muet, étui demi-chevrette cerise (Reliure de l'éditeur).

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: ALBUM TYPOGRAPHIQUE DE L'IMPRIMERIE ROYALE. Paris, Imprimerie royale, 1830. In-4, cartonnage mauve, dos lisse muet, étui demi-chevrette cerise (Reliure de l'éditeur). Album commémoratif réalisé par le baron de Villebois à l'occasion de la visite effectuée en juin 1830 dans les locaux de l'Imprimerie Royale par François Ier et Marie-Isabelle des Deux-Siciles, alors en voyage officiel, et s'organisant essentiellement autour du thème du « pacte de famille » renouvelé depuis 1814 tant par la politique matrimoniale (François Ier venait notamment rendre visite à sa fille la duchesse de Berry) que par l'Expédition d'Espagne de 1823. Il comprend notamment : Un feuillet de dédicace imprimé en lettres d'or sur papier glacé. - Un choix d'écritures des peuples anciens et modernes imprimées d'après les fameuses collections de caractères de l'Imprimerie royale. - Une traduction chinoise de l'Oraison dominicale, sur fond jaune, précédée d'un feuillet de présentation polychrome sur fond noir imitant un décor laqué. - Une carte géographique des routes réunissant les capitales bourboniennes (Paris, Madrid et Naples). - Des feuillets de musique notée (airs nationaux des trois pays bourboniens). - La reproduction d'ornements en or, en bronze et en couleurs exécutée d'après les dessins d'Aimé Chenavard (armes de France, d'Espagne, de Naples, portraits des souverains). Emboîtage défraîchi et décollé. Nombreuses rousseurs atteignant le texte et les planches.

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
ARTS ET MÉTIERS DU LIVRE. - Descriptions des arts et métiers, faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie royale des sciences. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1762-1774. Ensemble 15 ouvrages en 2 volumes in-folio, reliés non uniformément :

Lot 5: ARTS ET MÉTIERS DU LIVRE. - Descriptions des arts et métiers, faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie royale des sciences. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1762-1774. Ensemble 15 ouvrages en 2 volumes in-folio, reliés non uniformément :

Estimated Price: Log in or create account to view price data

Description: ARTS ET MÉTIERS DU LIVRE. - Descriptions des arts et métiers, faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie royale des sciences. Paris, H.L. Guérin & L. F. Delatour, 1762-1774. Ensemble 15 ouvrages en 2 volumes in-folio, reliés non uniformément : 1. demibasane brune avec petits coins, dos lisse orné de faux-nerfs dorés, tranches marbrées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). - 2. veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ces deux volumes composites contiennent 15 mémoires tirés des Descriptions des arts et métiers de l'Académie des sciences (1761-1782). Parmi eux, 11 ont trait à la fabrication du papier et des cuirs pour les livres, tandis que 4 autres concernent la fabrication des cartes à jouer, des chapeaux, des chaussures et des selles. Aucun d'entre eux n'a de page de titre, mais tous (hormis le Criblier) s'ouvrent sur une page de faux titre. Reliés dans le premier volume : LA LANDE. Art de faire le papier. S. l. n. d. 14 planches. - Art du cartonnier. 1762. 1 planche. - DUHAMEL DU MONCEAU. Art du cartier. 1762. 5 planches. Reliés dans le second volume : LA LANDE. Art de faire le parchemin. 1762. 2 planches. - FOUGEROUX D'ANGERVILLE. Art du criblier. 2 planches. S. l. n. d. - FOUGEROUX DE BONDAROY. Art de travailler les cuirs dorés ou argentés. 1762. 2 planches. - LA LANDE. Art du chamoiseur. 1763. 4 planches. - Art du tanneur. 1764. 3 planches. - Art du mégissier. 1765. 2 planches. - L'Art de faire le maroquin. S. l. n. d. 1 planche. - L'Art de l'hongroyeur. S. l. n. d. 1 planche. - Art du corroyeur. 1767. 2 planches. - NOLLET. L'Art de faire des chapeaux. 1765. 6 planches. - GARSAULT. Art du cordonnier. 1767. 5 planches. - GARSAULT. L'Art du bourrelier et du sellier. 1774. 15 planches. Exemplaire usé : reliures abîmées avec plusieurs manques de peau, mors fendus, coins très émoussés. Des cahiers ternis, pâles rousseurs et galeries de ver sans gravité dans le premier volume ; quelques mouillures marginales dans le second.

View additional info »
Realized: Log in or create account to view price data
Learn how to bid